Journal of Institutional and Theoretical Economics (JITE) 0932-4569 (1614-0559) - Mohr Siebeck
Wirtschaftswissenschaft

Journal of Institutional and Theoretical Economics (JITE)

Herausgeber
Bayer, Ralph-C. (University of Adelaide, Australia)
Muehlheusser
, Gerd (University of Hamburg, Germany) - Managing Editor

Redaktion
Hallmann, Regine (Berlin, Germany)

Beirat
Che, Yeon-Koo (Columbia University, U.S.A.)
Engel, Christoph (Max Planck Institute Bonn, Germany)
Holmstrøm, Bengt R. (Massachusetts Institute of Technology, U.S.A.)
Ju, Biung-Ghi (Seoul National University, Republic of Korea)
Richter, Rudolf (Universität des Saarlandes, Germany)
Roemer, John E. (Yale University, U.S.A.)
Schweizer, Urs (University of Bonn, Germany)
Spier, Kathryn E. (Harvard Law School, U.S.A.)
Weingast, Barry R. (Stanford University, U.S.A.)
Wolfstetter, Elmar G. (Humboldt University at Berlin, Germany)



ISSN 0932-4569 (Gedruckte Ausgabe)
ISSN 1614-0559 (Online-Ausgabe)

  • 439,– € Preis für Institutionen inkl. gesetzl. MwSt.
  • 199,– € Preis für Privatpersonen inkl. gesetzl. MwSt.
Band 174 (2018) / Preis je Band (4 Hefte mit insgesamt ca. 750 Seiten)

Gegründet 1844 als Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft.